То кто сейчас будет правообладателем этих открыток при заключении договора на их использование?

• г. Москва

Я работаю у компании, создающей сервис он-лайн открыток. Мы заключаем с производителями бумажных открыток договора, на право показа их изображений на нашем сервисе. Но вот возник вопрос. Есть открытки советского периода, начиная с 30-х годов, заканчивая где-то 80-ми. База этих изображений представлена на сайте одно любителя коллекционирования. Эти открытки нам более чем подходят. Но возникает вопрос, с кем и как оформлять договор, так, чтобы не нарушить права авторов. Ведь по сути, те открытки, которые создавались в начале 20-го века сейчас уже принадлежат истории. Те же, которые создавались лет 30 назад, были произведением, созданным в рамках трудовых обязанностей. То кто сейчас будет правообладателем этих открыток при заключении договора на их использование? Очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. Приведу лишь общии положения:

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (п. 1 ст. 27 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1).

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРОКИ ДЕЙСТВИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА

1. Авторское право на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действует в течение 70 лет после даты его правомерного обнародования (п. 3 ст. 27 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1).

Если же в течение этого срока автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то применяется общий срок действия авторского права (абз. 3 п. 3 ст. 27 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1).

2. Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 70 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов (п. 4 ст. 27 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1).

3. Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 70 лет после его выпуска (п. 5 ст. 27 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1).

4. Авторское право юридических лиц, возникшее до введения в действие Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" прекращается по истечении 50 лет с момента правомерного обнародования произведения или создания произведения, если оно не было обнародовано (п. 4 Постановления ВС РФ от 09.07.93 № 5352-1).

Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние (п. 1 ст. 28 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1).

(х) Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения (п. 2 ст. 28 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1).

При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора (п. 2 ст. 28 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1).

Также, могу порекомендовать пригласить эксперта для более детальной оценки.