Как вернуть долг по расписке на 5000 долларов с учетом указанных условий?

• г. Тирасполь

Очень нужны были 5000 долларов человеку, он написал расписку в которой указано его Ф,И.О, указана дата займа, указана сума займа, паспортные данные должника и паспортные данные мои, так же написано что если долг он не сможет вернуть в срок то он готов возвращать своим имуществом. В расписке так же указанны свидетели которые присутствовали при займе, указаны процент если он просрочит хоть один день не возврата долга. Скажите как можно вернуть долг и как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов по договору займа, приложив к иску копию расписки , имеющей юридическую силу