Возможно ли разменять квартиру без согласия бывшего мужа и зарегистрировать сына и себя по отдельности?
Я являюсь собственником 2-комнатной квартиры, в которой кроме меня зарегистрированы сын 18 лет и бывший муж, с которым почти 2 года в разводе. Бывший муж добровольно не выписывается и проживает здесь же. Своего жилья у него нет. Могу ли разменять квартиру на 2 без чьего-либо согласия? В одной хочу зарегистрировать сына, в другой себя?
Лучший ответ
Если Вы единственный собственник имущества, то вправе делать всё, что угодно.
Если квартира была приобретена в браке, то муж вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и тогда, Вы не сможете ни выписать его, ни продать.
Спасибо за ответ!
Признайте через суд мужа утратившим право на жилое помещение и снимите его с рег.учета. При условии, что квартира была куплена вне брака или приобретена на основании наследства или дарения.
А не может ли суд принять решение в пользу мужа, учитывая что жилья у него нет? На квартиру была оформлена дарственная мужем.