Как справиться с пропажей долга - история бездействия и поиска ответов

• г. Хабаровск

Проблема такая.

Дал знакомой товар на реализацию. Но документально не оформил (на честное слово) Пришло время отдавать деньги, человек начал пропадать, заблокировал везде, социальные сети, телефонный номер. Звонишь с других номеров трубку берет но как голос узнает сбрасывает. Есть переписки в whats app, долг признает, есть подтверждение в переписке. Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь лучше сначала в полицию. Материалы проверки можно будет использовать в суде в качестве доказательств.

Здравствуйте, Александр!

В нашей практике были такие ситуации.

Действительно, обращение в полицию с заявлением о проведении проверки в отношении предполагаемого факта совершения мошенничества - отличная мера, действенная.

По результатам проверки либо будет возбуждено уголовное дело, либо будет вынесено постановление об отказе в его возбуждении, так или иначе, Вы получите ценные доказательства.

Поскольку Вы будете выступать заявителем, у Вас будет право ознакомиться с материалами проверки. А Ваш оппонент будет поставлен перед выбором: либо отрицать факт получения им товара (а этот факт всё равно может быть подтвержден свидетельскими и иными доказательствами, в том числе, при помощи специального технического средства "полиграф" ("детектор лжи") и в результате может быть возбуждено уголовное дело), либо признать получение товара и заявить полицейским, что эти отношения носят характер не уголовных, а гражданско-правовых и тогда в возбуждении будет отказано, но у Вас появятся доказательства для обращения в суд в гражданском порядке.

В нашей практике без расписок и без свидетелей, при помощи вышеописанной доследственной проверки и в результате предложения следователя должнику пройти проверку на полиграфе, должник в этот же день вернул заявителю 200 000 руб., а на оставшуюся сумму написал расписку. В настоящий момент безнадежный долг возвращен полностью.