Работодатель отказывает в ежегодном отпуске на 28 дней - как защитить свои права?
Я устроилась на работу в апреле 2013 года, через 6 месяцев мне разрешили взять оплачиваемый отпуск на 2 недели. В июле 2014 года я хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней, но работодатель мне в этом отказывает, мотивируя это тем, что 2 недели отпуска я уже отгуляла 2013 году и в этом году могу взять только 2 недели. Будьте добры, подскажите, как мне поступить в данной ситуации, чтобы защитить свои права. Заранее спасибо.
не согласен с ответом Смирновой Н.В.
В июле 2014 года Вы имеете право на полный отпуск в 28 дней за второй год работы и не важно, что второй год не отработан полностью.
в государственную инспекцию труда обратитесь
Нет, половину отпуска Вы уже израсходовали. 28 дней положено за полный отработанный год т.е. за период с апреля 2013 года по апрель 2014. Если работодатель отказывается предоставить Вам отпуск авансом за следующий период (2014-2015 год,), то сделать ничего не получится.
Согласно Трудовому кодексу РФ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Вы имеете полное право на оплачиваемый отпуск