Одно смущает меня, если пропишу его, будет ли он иметь на нее полное право.
У меня родственник живет на Украине. Он хочет получить Российское гражданство. У меня приватизированная квартира на меня, хочу помочь ему - прописать его в своей квартире на постоянное место жительство. Одно смущает меня, если пропишу его, будет ли он иметь на нее полное право. Смогу ли я без его согласия продать квартиру или оформить дарственную на другого родственника, а также имею ли я право прописать его в приватизированной квартире.
Уважаемый Владимир! Вы вообще не сможете зарегистрировать родственника по месту жительства в Вашей квартире. т.к. само по себе понятие "регистрация по месту жительства" применимо только к гражданам РФ. Иностранные граждание могут временно пребывать, временно проживать или иметь вид на жительство на территории РФ. Вы можете предоставить свое жилое помещение для временного пребывания, временного проживания или проживания с видом на жительство. Но кроме права пользования Вашей квартирой на определенный срок ( 1 - 3 месяца, 2 - 3 года, 3- 5 лет), никаких прав он не приобретет. С уважением, Дмитрий Константинович.
Вам дали не совсем верный ответ: понятие регистрации по месту жительства применимо не только к гражданам РФ, но и к иностранным гражданам и ЛБГ, временно или постоянно проживающим в РФ. Вы можете помочь своему знакомому в прохождении всех этапов получения РВП и гражданства РФ, не рискуя своим жильем, которое находится в Вашей собственности.