Что делать, если не хватает зарплаты на погашение кредитов?
Скажите пожалуйста, что мне делать, если не хватает зарплаты платить кредиты? Дополнительный заработок потеряла, разводили свиноматок, пошёл падеж. Банки, кто отдал долг коллекторам, кто-то подал в суд. Сил нет думать и жить. Подскажите, как жить, и что делать дальше, пожалуйста. Спасибо.
Платить нечем не платите вообще . Пусть банк обращается в суд - для вас это даже лучше - потому что в суде сможете просить о снижении размера неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ, после вынесения решения суда - просить об отсрочке исполнения решения или рассрочке. Уплачивая сегодня минимальные суммы вы погашаете пени и неустойку, а основной долг так и не уменьшается - таким образом ваши деньги "уходят впустую"
Елена, в Вашем положении главное не отчаиваться. Ни одного должника банкам еще не расстреляли. Всегда можно найти какой-то выход. По судебным искам - подготовьте контррасчет, практика показывает, что расчет размера долга банки как правило значительно завышают за счет пени, штрафов. По переданным коллекторам - нужно разбираться - на каком основании этот долг передан (это может быть агентский договор, договор цессии). В зависимости от этого - выстраивать тактику взаимоотношений с коллекторским агентством. Если плотно заняться решением Ваших проблем, я уверен, что сумму долга по этим кредитам можно будет значительно снизить. Возвращать долги, конечно, придется, но в гораздо меньшем размере, чем того требуют банки и коллекторы.