Можно ли зачесть возврат налога за недвижимость единовременно?
Уважаемая Светлана! Раз Вы не работаете, то имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы воспользоваться не можете. Вы можете получить вычеты только по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ только при продаже квартир. При продаже квартиры, которой Вы владеете свыше 3-х лет, Вы имеете право на вычет на всю полученную от продажи сумму, а вот при продаже полученной по наследству квартиры сейчас имущественный вычет по ней составит 1000000руб. Если эту квартиру продадите дороже, то с превышения налог составит 13%. Не хотите платить налог, тогда подождите с продажей этой полученной по наследству квартиры ещё полгода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))