Возможно ли взыскать алименты за прошедший период, если отец ребенка жил с нами, но не помогал?
Добрый вечер!
Статья 107 СК РФ устанавливает, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.