Проблема с оформлением дарственной на часть дома - где обратиться, если сособственники отказываются предоставить Домовую книгу?
Здравствуйте! Зачем вам домовая книга? Сделку можно заключить только на основании свидетельства о праве собственности на долю. Кроме того право преимущественной покупки участников долевой собственности, на дарение не распространяется.
Здравствуйте, Ольга Валерьевна!
Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет права дарить. Успехов Вам.
А как родственники которые не являются собственниками собираются его вам подарить, сделка не законна. А если они собственники дома, то на совершение сделки договора дарения домовая книга не нужна. Домовая книга нужна для регистрации туда жильца и все.
для совершения сделки нужны документы
договор дарения
свидетельство о праве собственнотси
кадастровый паспорт