Как считается стаж срочной службы - 1 за 3 или 1 за 1?
Служил срочную службу на территории Чеченской республики в 96 году. Ветеран боевых действий. В армии сказали стаж нам идет 1 за 3. Сейчас служу в МВД, в кадрах говорят стаж срочной службы считается 1 за 1 независимо от места и условий службы! Кто прав?
Увы.
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"
"5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении".
Взять в вашем отделе кадров их официальный ответ вам (месяц могут его вам писать) где они отказываются и написать Жалобу в Военную прокуратуру в Москву .Если пойдете в Суд откажут в зачете сошлются на пенсионный закон ,там нет солдат срочников по призыву.
Написать жалобу на ваше мвд в Москву в прокуратуру ,можно военную а там разберутся прилагать к жалобе письменный отказ вашего мвд и ксерокопии ваших записей военного билета или архивной справки в течение месяца будет результат.Должна быть в ведомстве атестационая там комисиия которая и должна решать ваш вопрос по выслуге.