Я являюсь собственником комнаты в комунальной квартире площадью 20 кв.м.Что мне нужно предпринять чтобы присоединить
Уважаемая Елена! Я думаю, у вас не совсем правильно поставлен вопрос. Если отвечать формально, то на основании ст.60 Семейного одекса РФ родители не меет права на имущество ребенка, т.е. к своей собственности собственость ребенка Вы присоединить не можете.
Но, как я догодываюсь, у вас стоит вопрос об обмене Вашего жилья и доли ребенка на какое-либо отдельное жилье. Это возможно. Добровольно или через суд Вам нужно разделить квартиру "в натуре", потом вы можете продать долю ребенка, с учетом права преимущественной покупки сособственников и с согласия органов опеки и попечительства, продать свою комнату и на вырученные деньги купить другое жилье. О более детальном проведении сделки можете задать вопрос по э/почте. Есть на сайте.