Налогообложение и необходимые документы при дарении квартиры между гражданами Латвии и России
Налог составляет 13 % от стоимости квартиры, указанной в договоре дарения. Вы можете указать в договоре инвентаризационную стоимость квартиры (она значительно меньше рыночной) Данный договор является двусторонней сделкой. Вы и Ваша сестра должны его подписать либо в нотариальной либо в простой письменной форме. Нужны паспорта, свидетельство о собственности, технический паспорт на квартиру. Чтобы Вам лично не приезжать для регистрации - Вы можете выдать доверенность на представительство интересов ( как юристу из фирмы, которая будет Вам оформлять документы, так и любому знакомому). После подготовки и подписания договора документы подаются в УФРС на регистрацию, которая занимает от 10 дней до 2 месяцев.