Как прописать ребенка в квартире, чтобы обезопасить ее от алкоголизма отца

• г. Харьков

На моего папу бабушка оформила дарственную на квартиру много лет назад, при этом она сама там прописана. Бабушке очень плохо со здоровьем и она хочет прописать с час меня для того чтоб папа не пропил квартиру. Я с ребенком прописана у мамы. Вопрос: Может ли бабушка нас с не совершенно летним ребенком прописать в этой квартире? И поможет ли это чтоб квартира осталась в дальнейшем ребенку? (А оспаривать дарственную бабушка не хочет, боится чтоб папа не остался без крыши над головой)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, бабушка не имеет права дать разрешение на регистрацию Вас и Вашего ребенка в квартире, т.к. собственником ее она не является. Кроме того, и оспорить договор дарения она также вряд ли сможет. Если Вы действительно опасаетесь, что отец "пропьет" квартиру, тогда следует задуматься о том, чтобы признать его в связи с чрезмерной тягой к спиртному ограниченно дееспособным - тогда он не сможет заключать подобные сделки.