Пенсионер-инвалид 2/2 группы получает налог на землю - есть ли это законно?

Пользуется льготами на землю под домом пенсионер по старости инвалид 2/2 группы. Я с 55 лет пользовалась льготами, то есть налог на землю не платила. Сейчас мне 60 лет и я инвалид 2/2 группы с 2007 г. Вчера мне прислали налог на землю. Правомерно ли это.
Лучший ответ

Валентина Семеновна

вам неправомерно начисляют налог, в порядке ст. 254 ГПК обращайтесь в суд и оспаривайте действия должностного лица, налогового органа, для составления жалобы лучше обратиться к юристу очно

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. неправомерно. Предоставьте в налоговую документы, подтверждающие инвалидность.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

Принято

решением

сессии Липецкого городского

Совета депутатов

от 1 октября 2013 г. N 731

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты земельного налога освобождаются:

1) участники особых экономических зон регионального уровня в отношении земельных участков, расположенных на территории особых экономических зон регионального уровня, сроком на 5 лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок;

2) садоводческие товарищества, в отношении предоставленных им земельных участков общего пользования;

3) граждане, имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного администрацией Липецкой области на начало налогового периода, в отношении одного земельного участка на территории города Липецка (или доли в праве), принадлежащего ему на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения и используемого ими для индивидуальных жилых домов и (или) гаражей, осуществления индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства;

4) инвалиды и участники Великой Отечественной войны, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения в отношении одного земельного участка, на котором расположены индивидуальные жилые дома либо используемого под строительство индивидуальных жилых домов.

Статья 4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" указывает в ст. 4: "От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;".

Пишите жалобу в суд. Госпошлина 200 рублей.

Валентина Семеновна, в соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться ! налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, решение вопроса об освобождении инвалидов от уплаты земельного налога находится в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие инвалидам.