Как встать на очередь по улучшению жилищных условий с 5-летним сыном, будучи зарегистрированной как одинокая мама в коммунальной квартире?
Анна. Санкт-Петербург.
Как встать на очередь по улучшению жилищных условий с 5-летним сыном?
Я, одинокая мама, проживаю и зарегистрирована с ребенком в комнате коммунальной квартиры вместе с мамой. Собственник-мама. У нее в другом регионе есть доля в квартире. При подаче документов с меня требуют и документы на маму. Но я с сыном ведь отдельная семья и хочу участвовать в программе Молодой семье-доступное жилье Знаю, что их требование не правомерно, но на какие законы сослаться? Помогите, пожалуйста, а то получу отказ и не успею до 35 лет. Больше помощи мне ждать неоткуда.
В программе -" Молодежи- доступное жилье" вы можете участвовать только при условии, что вы стоите на учете по улучшению жилищных условий.
Согласно Закону Санкт-Петербурга №407-65 от 19.07.2005г " О порядке постановки на учет..... учитывается площадь на которой вы живете, а мать считается членом вашей семьи.
Одновременно разъясняю, что граждане, проживающие на жилой площади не в качестве членов семьи, и не не имеющие право на площадь по месту регистрации- ПРАВО НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, В НАШЕМ ГОРОДЕ, НЕ ИМЕЮТ.
Обратиться в суд можно и потратить деньги и немалые на юриста, который будет вам оказывать помощь тоже можно,а вот получить положительное решение суда - НЕВОЗМОЖНО.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
У нас в городе БЕЗЗАКОНИЕ??????????????????
Анна, подготовьте заявление в администрацию района, приложите документы, подтверждающие что ваша семья молодая и сдайте в администрацию. Если поступит отказ (здесь у же 50 на 50) то сразу же обжаловать в судебном порядке. Требование о предоставлении документов на мать незаконно. Если нужна более подробная информация, обращайтесь.