Возможно ли получить возврат НДС с купленной квартиры после выхода с декретного отпуска и есть ли сроки подачи деклараций
Право на имущественные налоговые вычеты, при приобретении физическим лицом – налогоплательщиком жилья, установлено ст. 220 Налогового Кодекса РФ.
В соответствии с вышеуказанной статьей Налогового Кодекса, физическое лицо, с доходов которого в налоговом периоде удерживался НДФЛ, имеет право вернуть этот уплаченный налог, в размере, равном 13% от суммы, потраченной им на:
• строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них;
• покупку земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства или земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом (доля в нем);
(! следует учесть, что имущественный вычет при приобретении земельного участка, можно получить только после получения свидетельства о праве собственности на дом,расположенный на этом участке);
• погашение процентов по целевым займам, полученных от российских организаций или ИП, и фактически израсходованные на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них, а также на земельные участки под их строительство или на земельные участки, на которых расположены приобретаемые дома (доли в них);
• погашение процентов по кредитам, полученных от банков, находящихся на территории РФ, и направленные на перекредитование по взятым ранее кредитам на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них, а также на приобретение земельного участка под их строительство или земельного участка, на котором расположен приобретаемый дома (доля в нем).
Обратите внимание, возврат налога производится за год не больше той суммы, которая была фактически удержана в форме НДФЛ с доходов налогоплательщика за этот год. Если сумма налога, подлежащая возврату больше, чем сумма налога, удержанная с физического лица за этот год, то остаток суммы налога, причитающийся к возврату, будет возвращен в последующие годы.
Следует учитывать, что к вычету принимаются расходы на приобретение (строительство) дома, квартиры, комнаты (или долей в них), земельного участка в общей сумме, не превышающие 2 000 000 рублей. Если расходы на жилье (без учета процентов по целевым кредитам) превысили указанную сумму, то имущественный вычет можно будет получить лишь с 2 000 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))