Вопросы установления отцовства и записи ребенка - возможные выходы из ситуации

• г. Краснодар

Я нахожусь на 7-ом месяце беременности, а развод был оформлен месяц назад. На сколько я поняла, по документам отцом моего ребенка будет являться мой бывший муж. Но я точно знаю, что он не является отцом. Мы с ним не живем с августа месяца. Записывать ребенка мне не на кого. Я хотела его записать на себя, как мать одиночка, но по закону я этого сделать не могу. Бывший муж наверняка будет оспаривать отцовство, т. к. точно знает, что этот ребенок не может быть от него. В этом случае все затраты, которые он понесет при установлении отцовства, я как понимаю, он переведет на меня. Я в декретном отпуске и доходов у меня нет. Почему я должна нести эти издержки, если я и так говорю, что ребенок не от бывшего мужа и записывать на него я ребенка не хочу? Возможен ли какой-нибудь выход из этой ситуации? (записать ребенка как мать-одиночка и при этом не остаться должной бывшему мужу за судебные издержки)

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, а ответчик признает ваш иск. В этом случае не придется нести расходы по оплате экспертизы.