Подруга обещала, что в суд меня свидетельницей вызывать не будут.

• г. Ставрополь

Дайте совет, что мне делать. Моя подруга разводится с мужем, чтобы получить с мужа деньги, подруга решила предоставить в суд документы о том, что она на свои средства сделал в квартире ремонт, и теперь хочет, чтобы муж возместил ей затраты. Никакого ремонта она не делала, поэтому попросила меня оформить липовые чеки (я работаю продавцом в магазине стройматериалов), якобы на покупку материалов для ремонта. Я это сделала. Подруга обещала, что в суд меня свидетельницей вызывать не будут. Но несколько дней назад, в магазин пришел милиционер с проверкой бухгалтерской документации (видимо муж подруги написал соответствующий запрос в суд о проверке документов), и выяснилось, что я выписывала липовые чеки. Мне пришлось писать объяснительную, где я написала правду, что по просьбе подруги выписывала ей чеки (иначе начальник магазина обещал меня уволить). Милиционер сказал, что эта объяснительная пойдет в суд по делу о разводе моей подруги, и что меня обязательно вызовут давать показания. Подруга, узнав обо всем этом, сказала, что подаст на меня в суд, как на работника магазина, что я неправильно оформляла документацию, таким образом, она докажет, что она покупала товары, и я её просто оговариваю. На суде у подруги, я в любом случае скажу правду, просто хотела узнать, какое наказание мне может быть за оформление липовых чеков (хозяин магазина сказал, что никаких жалоб он на меня писать не будет), и может ли подруга подать на меня в суд, как на сотрудника магазина, за некомпетентность. Заранее спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Подать в суд на Вас лично как на продавца магазина подруга не сможет, так как Вы не являетесь в данном случае надлежащим ответчиком. Претензия может быть адресована только к магазину, и его руководство будет являться стороной в гражданском процессе. Что касается других действий подруги, то пострайтесь ей объяснить, что вы вместе с ней можете оказаться в очень неприятной ситуации, так как вас могут привлечь по ст. 303 ч.1 УК РФ к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу. При этом главной обвиняемой будет подруга, а не Вы. Максимальная санкция - арест на срок от двух до четырёх месяцев. Если же "подруга" всё-таки попытается подать на Вас в суд за клевету как на частное лицо, тогда можете требовать представления ею доказательств реального при- обретения строительных материалов и реального ремонта в своей квартире. В конце концов она всё-равно запутается в своих "правдивых" показаниях и может получить вполне реальную судимость, если к этому проявит интерес её бывший супруг.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев