Есть ли вообще выход из этой ситуации, кроме того, что нам прийдеться продавать свои доли в квартире?

• г. Москва

Жилищная проблема: в семье 4 человека, каждый собственник 1/4 доли в квартире. Отец ушел из семьи 2 года назад (он один из этих четырех человек, имеет 1/4 доли), теперь захотел вернуться, мы (трое, тоже по 1/4 доли в собственности) этого не хотим. Предлагали выкупить его долю, но он не соглашается, просит купить ему взамен комнату в коммуналке (понятно, что это не соизмеримо 1/4 в 2-х комнатной квартире и комната в коммуналке). Он грозиться, что вселиться со своей новой "женой", грозиться, что матери не даст развода, будет всячески нам вредить, а еще сдаст свою долю в аренду, к примеру, вьетнамцам или еще кому-нибудь не важно даже кому. Мы понимаем, что он имеет право жить там, но мы этого не хотим. У нас 3/4 вместе, а у него 1/4. Есть ли вообще выход из этой ситуации, кроме того, что нам прийдеться продавать свои доли в квартире? Есть ли способ заставить его взять деньги за долю, к примеру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя! 1/4 доли в двухкомнатной квартире тоже бывают разные. Если это - "сталинка" с комнатами по 30 метров - это одно, а если "хрущевка" - совсем другое. Вопрос заключается в том, возможно ли определить порядок пользования данной квартирой. В случае невозможности определения порядка пользования Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли отца на основании ч. 3 ст. 252 ГК РФ. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.