Как поступить с долей наследства, если наследница не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти брата?

• г. Москва

У меня умер брат, с которым мы являемся наследниками дома. Как поступить с его долей, если его дочь не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если у Вас есть серьёзные сомнения по поводу принятия наследства брата Вашей племянницей, тогда я бы рекомендовал Вам самой подать заявление о принятии его наследства до истечения шестимесячного срока. Если дочь так и не обратится к нотариусу, тогда он выдаст свидетельство о праве на наследство Вам (при условии отсутствия других наследников), а если обратиться, то Вас уведомят об этом и Вы соответственно будуту иключены из порядка наследования согласно ст.1142 ГК РФ.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев