Вообще - имеет смысл продолжать борьбу или уже лучше все это безобразие прекратить, написав этой маразматичке заявление?

• г. Санкт-Петербург

Помогите! Конфликт с работодателем: предложено либо написать заявление "по собственному", либо увольняться по "плохой" статье. Мой вариант выплатить мне 2 зарплаты отступных и получить от меня заявление "по собственному" работодатель игнорирует принципиально. Теперь подробнее: вышла из отпуска на работу, - рабочее место занято другой сотрудницей, вместо компьютера мне дали лист бумаги и карандаш и усадили работать под камеру круглосуточной записи. Вышла в туалет - пиши начальнице служебную записку. Я так понимаю, что меня сейчас подводят под "неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ)". Продолжать работать там не собираюсь, но и без денег уходить не намерена (есть причины). По сему вопросов несколько: насколько законно происходящее (лишение компьютера, видеонаблюдение за единственным сотрудником отдела, требования о предоставлении служебных записок) и могу ли я как-нибудь этому противостоять (имеет ли смысл, например, для последующего обращения в суд, ежедневно брать свидетельские подписи сочувствующих сотрудниц, подтверждающие непредоставление рабочего места и прочее)? Будет ли законным моё требование к начальнице предоставлять все устанавливаемые для меня задания исключительно в письменной форме? Могу ли я уклониться от придирок руководителя, ссылаясь на то, что в моём трудовом договоре (вся зарплата "белая") и в должностной инструкции не указана обязанность предоставлять ежедневный отчёт о проделанной работе? Уполномочена ли моя начальница вообще требовать от меня объяснительные служебные записки или возможно заявить ей о превышении должностных полномочий? В моём трудовом договоре в качестве места работы указан именно отдел, а не стол, - могу ли я отказаться сидеть под камерой наблюдения и если да, то как? Вообще - имеет смысл продолжать борьбу или уже лучше все это безобразие прекратить, написав этой маразматичке заявление? Пожалуйста, помогите...

Ответы на вопрос (1):

Идет психическая атака и возможно победит тот у кого нервы крепче. А почему бы вам не поболеть - отдохнуть. То-то начальница обрадуется. Штатная единица занята, а никто не работает. Имеет смысл запасаться заранее любыми доказательствами. Диктофона нет случайно - записывать содержательные беседы с руководством? Навярняка прямо говорят - мы тебя всяко удушим. Имеет смысл написать заявление о выдаче вам копий всей документации связанной с вашей трудовой деятельностью (имеете право в соответствии ТК РФ). Пусть дадут чего-нибудь. Потом не смогут фабриковать липовые приказы, служебки и акты задним числом. А вообще лучше никому не говорите больше что вы требуете денег за заявление об увольнении - только раззадорите начальство или что похуже может быть. Суды часто восстанавливают на работе. Только вот суды долго иногда длятся. ВЫ готовы 6-12 месяцев ходить не работая с нехорошей трудовой книжкой??