Нарушение прав и незаконное поведение сотрудников ЕИРЦ при оформлении нового загранпаспорта - опыт супруги и поиск помощи
30.04.2014 Моя супруга пришла в Московский ЕИРЦ, для того чтобы сделать фото на новый загран. Паспорт. Сотрудница ЕИРЦ при проверке анкеты, спросила с какого времени вы проживаете в Москве, супруга ответила с 2010 г. Супруга имеет пост. Регистрацию в другом городе РФ и не проходила регистрацию по месту проживания, по скольку в этом не было нужды, она не находилась на одном месте проживания более 90 дней с момента прибытия (выезжала по месту прописки, за пределы рф в отпуск и т.д.). Но сотрудник НАСИЛЬНО УДЕРЖАЛА папорт и отнесла инспектору ЕИРЦ. Та в свою очередь по хамски общалась и оказывала психологическое давление, заставила написать заявление о том, что моя супруга проживает в Москве с 2010 года без регистрации. Супруга согласилась потому, так как испугалась, что не отдадут паспорт или задержат её. (Она далека от разных законов и очень мнительная. Тем более это был день регистрации нашего брака и нам через несколько дней нужно было лететь в свадебное путешествие). Далее выписала ШТРАФ 5000 рублей! 1-х. На сколько мне известно штраф не более 2500 руб. Поскольку новый закон так и не вступил в силу. 2-х. Удержание паспорта, без разрешения владельца! 3-х Хамское, унижающее достоинство человека поведение инспектора ЕИРЦ. 4-е неправомерный штраф. Посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ренат!
Подавайте заявление в прокуратуру по ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Будут вопросы, пишите.
Спасибо за ответ!
Оспорьте постановление о штрафе.