Как вернуть автомобиль в автосалон после 50 дней ремонта и что делать с отсутствующими чеками на дополнительное оборудование? Какова возможная компенсация за моральный ущерб?
Собираюсь вернуть автомобиль автосалону (уже 50 дней в ремонте), хочу спросить: как быть с дополнит. Оборудованием (к сожалению чеков на покупку и установку не сохранил)? Примерная сумма морального ущерба на какую можно расчитывать?
Здравствуйте.
Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
То есть, если Вы после продажи поставили на машину доп.оборудование – то Вам нужно доказать, что оно там есть и его стоимость. Отсутствие чека – не препятствие. Нужно провести оценку у независимого оценщика стоимости этого оборудование хотя бы на настоящий момент. Заключение оценщика будет подтверждать как сам факт установки оборудования, так и его рыночную стоимость на сегодня.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Для возврата и взыскания необходимо решать вопрос в претензионно-исковом порядке, если сбросите мне документы то я составлю необходимые требования.