Как правильно начать процесс получения Российского гражданства?
Мои родители-пенсионеры хотят переехать на ПМЖ в Россию. Сейчас они проживают в Казахстане. Я имею тражданство России. Здесь в России у них есть жилплощадь, но она оформлена на меня.
Какие документы необходимо собрать для этого?
Подать документы в посольство России в Казахстане или приехать сюда и здесь все оформить?
Имеет ли значение то что они оба родились в России?
1. Получить национальные паспорта.
2. Обратиться в ОПВС в России с заявлениями об оставлении на ПМЖ.
3. Получить виды на жительство (примерно через 3-6 месяцев).
4. Обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ по упрощенной схеме (как родившиеся в РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР).
Можно подавать документы на гражданство РФ по этим основаниям и в Посольство, но если они готовы к переезду в Россию, то лучше всю процедуру пройти здесь. К тому же, сохранится право на получение пенсии в РФ с момента получения вида на жительство и за 6 месяцев, предшествующих этому.