Вопрос оформления временной прописки и согласие ребенка - необходимо ли?
В муниципальной 1-комн. Кв-ре прописаны мой бывший муж и сын 14 лет. Сам там не живет и ребёнку не разрешает. Зато временно прописал женщину, которая снимает за деньги эту квартиру. Нужно ли было согласие ребенка для оформления временной прописки?
Уважаемая Татьяна Николаевна, из пояснений к вопросу следует, что квартира предоставлена Вашей семье по договору социального найма, однако Вы не указали, кто является нанимателем спорного жилого помещения.
Если нанимателем является бывший супруг, то он в соответствии с положениями Жилищного законодательства вправе с согласия проживающих в квартире членов его семьи вселять в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя (!) - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи (статья 70 ЖК РФ).
Согласие ребенка (несовершеннолетнего члена семьи нанимателя) при регистрации в квартире иного гражданина не нужно, а лишь только согласие наймодателя (органа, предоставившегос жилое помещение по договору социального найма).