Я военный пенсионер, жена 55 лет-пенсионерка по старости. Положена ли мне доплата к пенсии на иждивенца.
Согласно ст.17 и ст.24 Закона Российской Федерации от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.
Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии. Надбавка выплачивается до совершеннолетия детей, а продолжающим обучение в учебном заведении на очном отделении (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на службе) – на период учебы, но не долее, чем до 23-летнего возраста иждивенцев.