А также, разрешено ли нашим законодательством превращать в коммуналку квартиру, где прописан и живет маленький ребенок (1 год)?
SOS! Помогите, пожалуйста! Я прописана в трехкомнатной квартире, где также прописана моя сестра и моя маленькая дочь. Собственником данной квартиры является моя мать, хотя и не прописана в ней. Моя мать хочет разделить эту трехкомнатную квартиру на троих собственников: меня, мою сестру и на себя саму. В свою очередь моя сестра грозит затем продать свою долю в этой квартире, тем самым превратив ее в коммуналку. То же, видимо, хочет сделать и моя мать. В связи с этим я хочу спросить, может ли моя мать разделить квартиру на троих собственников и как это делается (поровну все равно не поделишь ведь). А также, разрешено ли нашим законодательством превращать в коммуналку квартиру, где прописан и живет маленький ребенок (1 год)? Очень прошу вас ответить, уважаемые юристы! Заранее благодарю, Елена.
Уважаемая Елена! Ваша мать, как собственница, может любую часть квартиры продать, подарить, заключить договор ренты с условием пожизненного содержания. Доли могут не соответствовать изолированным комнатам в квартире, а быть просто любыми или равными(по 1/3, например). При наличии споров между сособственниками порядок пользования жилой площадью может быть установлен в судебном порядке. Все названные сделки относятся к двухсторонним, поэтому могут быть заключены только с согласия одаряемого, покупателя или плательщика ренты. Каждый сособственник квартиры имеет право отчуждать свою долю по своему усмотрению, но если собственник квартиры будет не один, то при продаже потребуется соблюсти право преимущественной покупки продаваемой доли, каковым наделены остальные сособственники(ст.250 ГК РФ). Если Ваш ребёнок не собственник доли в квартире, его доля не продаётся, то согласие органа опеки для отчуждения квартиры или долей в ней не требуется(ст.292 ГК РФ).