Кто должен оплачивать полив цветов на придомовой территории - жильцы или общедомовая плата?
Жильцы многоквартирного дома высадили цветы на придомовой территории. Встал вопрос с поливом. У всех жильцов дома стоят счетчики и поливать растения из своего водопровода слишком накладно.
Должен ли полив цветов, кустарников и деревьев на придомовой территории проводиться за счет платежей на содержание общего имущества дома?
Коллеги из "Фемиды"! У УО (в народе - "УК") вообще НЕТ прав ни на что в МКД, в том числе и на ЗЕМЛЮ!
УО только управляет МКД, содержит и ремонтирует ОИ МКД, предоставляет коммунальные УСЛУГИ!
Вместе с тем, посадка цветов и зелёных насаждений на так называемой придомовой территории, есть её БЛАГОУСТРОЙСТВО.
НО, коли земля - в собственности ГОСУДАРСТВА, то формально собственники помещений проявили некое самоуправство, не получив у СОБСТВЕННИКА земли согласия на посадку цветов на ЕГО земле.
Поэтому, полив самоуправно посаженных цветов - за счёт лиц их посадивших!
Потому в наше стране помойки вокруг дома, грязь, бурелом и прочая пакость вместо цветов )))
Если у МКД есть право собственности на землю, на которой осуществлены посадки, то ее содержание - обязанность УК (ТСЖ/ЖСК). Но и при этом посадки декоративных растений - инициатива жильцов, а не плановые работы по благоустройству территории, поэтому поливать должен тот, кто посадил. Скорее всего права собственности на землю у УК нет, а значит и нет обязанности по ее содержанию