Ситуация с отцом в тюрьме - возможность лишения родительских прав и выплаты алиментов

Моему старшему сыну сейчас 9 лет, так называемый отец сидит в тюрьме уже 7 лет (сидит за убийство, осталось сидеть еще 6 лет) в браке мы не состоим, у нас оформления отцовства (он не является родным отцом ребенка, он об этом знает) вопрос у меня к вам такой: могу ли я его лишить родительских прав, он согласен отказаться от ребенка. А если я подам на него на алименты, то должен ли он их выплачивать сидя в тюрьме, если да,то сколько? Заранее вам спасибо!
Лучший ответ

подать на алименты вы можете, но платить он вам будет копейки, т.к. з/п там невелка и не факт, что н там работает

А лишить родит. прав конечно можете на основании ст 69-70 СК РФ в судебном порядке

Спасибо за ответ! Но как я могу лишить его прав? Если он не под один пункт закона не подходит? Ребенку и мне он ни чего плохого не сделал, за убийство он сидит по своей вине . Если подавать на алименты, то Вы сами пишите, что платить будет копейки. Как же мне быть???