Вопрос о передаче полномочий аренды помещения на собрании собственников - законно ли и соответствует ли ЖК РФ?

• г. Санкт-Петербург

В п.2 ст.44 ЖК РФ говорится, что к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относится принятие решений о пользовании общим имуществом дома.

На собрании собственников приняли решение: передать полномочия в отношении арендуемого помещения по выбору арендатора, определению размера арендной платы на условиях, не нарушающих права и интересы собственников помещений, правлению ЖСК. на неопределенный срок.. В этом случае собственники будут лишены права решать вопросы о сдаче в аренду и условиях сдачи, определяемых решением общего собрания собственников по закону. В доме не все собственники являются членами ЖСК.

Вопрос: законно ли такое решение собственников и не противоречит оно ЖК РФ?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В общем ТАКОЕ решение правомерно, но, я бы немного его уточнил.

Но, для начала.

1.Вы ТОЧНО знаете, что было решение именно ОССП МКД, а не ОС членов ЖСК?

2. Если ОССП МКД, то тогда вопрос о передаче полномочий должен быть сформулирован ТАК:

" Поручить ЖСК, в лице его Правления, передать помещение №..., относящееся к ОИ МКД, в пользование (ООО, ИП) за плату, в размере не менее .... руб, за один кв.м. площади передаваемого помещения"

Для принятия ТАКОГО решения надо, чтобы проголосовали ЗА именно СОБСТВЕННИКИ помещений (своими кв. метрами, а не члены ЖСК), обладающие не менее 2/3 ВСЕХ голосов в данном многоквартирном доме. Проверьте это обстоятельство.

Ибо, члены ЖСК голосуют "головами". Один член ЖСК (одна квартира) - ОДИН голос.[b][/b]