Как сохранить гражданство при браке с иностранцем - возможности и ограничения

Гражданин России намерен связать свою жизнь с гражданкой Королевства Испания. Как правильно построить им свое право быть вместе, не теряя при этом возможности оставаться гражданами своих стран? Или отказ от гражданства своего государства одного из них-это неизбежно?
Лучший ответ

Каждый из них сможет сохранить свое гражданство, независимо от места жительства.

вопрос где они планируют проживать. думаю возможен вариант с двойным гражданством.