Ситуация с несогласием супруги на переезд и возможным разводом
Помогите пожалуйста советом. Ситуация такова:
1.В 2008 году находясь вне брака (холост) приобрел в ипотеку квартиру (вторичка).
2.В 2012 году зарегистрировал брак
3.До нынешних дней все платежи по ипотеке, а также и коммунальные оплачивал самостоятельно-из собственной зарплаты по собственному паспорту.
4.В 2013 году родилась дочь, также зарегисьрировал её.
5. В 2014 году жена решила, что пора возвращаться после декрета (осень 2014) в свой город к родителям (соседняя область) и на бывшую работу (стаж 8 лет), так как я против переезда и продажи ещё не выплаченной квартиры, то начал назревать и пошел развиваться конфликт.
6.Данный конфликт усиленно поддерживается родственниками жены с девизом Или возращайтесь или разводитесь
Разводиться не хочу-я семьянин, хоть и с тараканами в голове. Первый брак, первый ребенок. Дочь обожаю, не представляю её жизнь вдали либо в др.семье. Все живем на мою зарплату, все декретные на карте жены накопляются на депозите. Квартира и работа в одном городе.
7.Что получил: придя с работы обнаружил, что сестра жены с мужем и непосредственно с моей женой вывезли мою дочь, все вещи носимые, детскую мебель, питание, посуду ребенка и т.д. и увезли к себе.
8.Жена четко транслирует заученный текст-разводимся, выписываться не буду, хочу алименты, но жить и работать буду с дочкой в др.городе.
9.Не бухаю, дома сам сделал ремонт, с ребенком ежедневно гулял, все покупки от памперсов до пюрешек покупаю сам, понимаю что жена заелась и хочется драйва, в то же время плюнул и сказал-согласен, разводимся-пошел откат назад, типа иди сам подавай на развод, я с ребенком буду. Сказал, тогда не согласен, не хочу бросать дочь-ответ, тогда пойду сама, но не идет. Но живет неделю отдельно у старшей сестры, та убыстряет события в силу неприязни личной ко мне.
10.Вопросы: А)в случае развода, невыплаченная по ипотеке квартира как разделиться?
Б) в случае развода, при факте, что жена выписываться не будет что делать? (не продать, не закрыть кредит, ведь может вторично выйти замуж, родить второго и все будут жить у меня?
Сам предлагаю варианты: возвращаешься, продолжаем воспитывать дочь. Либо развод, одновременно выписка, дочь остается с моей регистрацией, завещание пишу на дочь.
Извините, что многобукфф, эмоции, но хочется яснее отразить факты.
Лучший ответ
1. Вероятнее всего, супруга сможет взыскать компенсацию в виде половины платежей, внесенных по кредиту. Но есть небольшой шанс и долю взыскать, меньшую. Обязательства по кредиту в любом случае у вас останутся.
2. Если доли не будет у супруги, сможете через после расторжения брака признать утратившей право пользования. Есть немало нюансов.
Спасибо за ответ,Татьяна Геннадьевна!
Правильно я понимаю, что с иском о разделе спустя 3 года может обратиться? Т.е, если я буду продолжать платить, не опережая события, лет 8 оставшихся-доли не получит? А комп.половины платежей может за период: дата регистрации брака-дата развода?
т.к. она не работала, то ей суд может ничего не присудить, апеллируйте тем, что она не работала и что оплачивали все вы
квартира разделу не подлежит, т.к. она куплена вне брака
Виолетта Олеговна,Спасибо Вам за оперативный и ясный ответ!
Есть нюанс-работала жена до января 2013 года, затем вышла в декретный отпуск, получает на карту около 4 тыс (зарплата медсестры 8тыс)