Возможно ли взять подряд 2 года отпуска без содержания, если учитель проработал более 30 лет непрерывно?
Учителем проработал более 30 лет непрерывно. Могу ли я взять подряд 2 года отпуск без содержания или только год и если нет, то почему?
Согласно закону об образовании педработники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
В то же время ст. 335 Трудового кодекса РФ устанавливает, что порядок предоставления длительного отпуска определяется учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.
К тому же Пункт 7 Положения. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.