7 лет назад взяла кредит в Русском стандарте на сумму 8000 тысяч, не оплачивала его и сейчас столкнулась с коллекторским агентством - есть ли у меня СИД и как узнать, стоит ли плат

• г. Самара

7 лет назад брала кредит в русском стандарте, брала телефон суммой 8000 тысяч... этот кредит не оплачивала, кроме первоначального взноса... приходили письма я на них не реагировала, а потом и прописку поменяла и соответственно переехала... сейчас стала узнавать по кредиту в банке, мне сказали что дело переданно коллекторскому агенству, позвонив туда мне сказали что я должна им 15000 рублей у меня к вам вопрос не прошел ли СИД, и как это узнать, запрет на выезд не наложен т.к как я выезжала за границу. Они мне названивают, но перед оплатой решила с вами посоветоваться стоит ли им платить? Почему они не подают в суд прошло столько времени? И еще такой вопрос если они подадут на меня в суд заьсколько мне ограничат выезд после подачи на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Кристина, они потому и в суд не подают, поскольку понимают, что шансов нет, истек срок исковой давности.

Ничего не платите, и отвечайте, что ничего не должны.

Имейте в виду, что заплатив хотя бы 1 руб, вы прервете срок ИД

Об истечении СИД можно заявить только в судебном порядке