Может ли рентополучатель требовать выкуп ренты, если я плачу ренту, но подаю в суд на расторжение сделки?

• г. Ростов-на-Дону

Заключен договор пожизненной ренты с коллегой по работе. Я - плательщик ренты - хочу расторгнуть сделку. Собираюсь предложить рентополучателю сделать это по согласию сторон. Но опасаюсь, что она потребует выкупа ренты. Могу ли я платить ренту и одновременно подать в суд в одностороннем порядке с просьбой расторгнуть сделку? Получается, я буду платить до расторжения сделки, чтобы у рентополучателя не было основания для выкупа. Скажите, пожалуйста, будет ли рентополучатель даже и в случае, если я плачу ренту и одновременно добиваюсь в суде права на расторжение сделки в одностороннем порядке, иметь право на выкуп ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да вы платя ренту можете подать в суд иск о расторжении договора ренты.Если платите ренту то снований согласно ст. 593 ГК РФ требовать ее выкупа нет