Требования от сотрудников Пенсионного фонда старику - вернуть 10 тыс. рублей пенсии за 19 лет. Как правомерны эти требования?

• г. Челябинск

Моему дедушке, которому 94 года, сотрудники городского отдела Пенсионного фонда предъявили требования вернуть 10 тыс. руб (это примерно 1 месячная пенсия) обратно в Пенсионный фонд, т.к. компьютер сделал ошибку в каком-то уставном капитале и с 2002 года ему насчитывается не та сумма пенсии. Это они обнаружили в ходе какой-то ревизии. Они просят написать какие-то заявления, оплатить через банк. Уважаемые юристы, мой дед ветеран ВОВ, в силу своего возраста и состояния здоровья может тяжело воспринять такие известия. Подскажите что нужно делать в такой ситуации, законны ли требования сотрудников Пенсионного фонда.

Спасибо! С уважением, Константин.

Г.Катав-Ивановск. Челябинская область.

Ответы на вопрос (1):

Константин,

никаких заявлений писать нельзя. Тогда сотрудники фонда должны будут возместить ущерб за счет виновного лица, либо просто списать. В этом вины Вашего родственника нет, и возмещать убытки Пенсионного фонда он не обязан.

Если будут вопросы, мои координаты есть на сайте.

Рывкин Вячеслав.