Сумма налога, которую сообщили в налоговой инспекции мне кажется слишком большой.
Мой вопрос заключается в следующем. Моя мама оставила завещание на приватизированную квартиру в Москве свой внучке (моей дочери). Мама умерла. Сейчас дочь находится вне Москвы и все дела по наследованию кваритры я веду по доверенности от дочери. Все документы для вступления в наследствоДля вступления в наследство оформлены, осталось заплятить налог. Сумма налога, которую сообщили в налоговой инспекции мне кажется слишком большой. Как определяется величина налога в моем случае? С уважением Г.Орлов.
Вы можете самостоятельно определить величину налога. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах: 1) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный
законом размер минимальной месячной оплаты труда;
2) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до
2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) другим наследникам - 170-кратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; 3) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты
труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) другим наследникам - 425-кратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
При применении вышеуказанных положений необходимо исходить из того, что при наследовании по закону согласно
а) наследниками первой очереди являются дети (в том числе
усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;
б) второй очереди - братья и сестры умершего, его дед и бабка
как со стороны отца, так и со стороны матери.