И последнее могу ли я обратиться в суд с тредованием обязать сестру продать ее долю (она повторяю желает получить половину).

• г. Москва

У нас с сестрой 3-х комнатная квартира (наследство). У сестры 1/3 доли у меня 2/3 доли (1/3 по прописке и 1/3 наследство). Сестра хочет разменять квартиру на равных условиях, т.е попалам иначе она не согласна на размен. Я знаю, что такие вопросы надо решать через суд. Подскажите имеет ли она право требовать половину, как долго (на практеке) длятся такие судебные дела и какое решение может принять суд? Может ли суд обязать ее не препятствовать (она усиленно это делает) продаже квартиры и делению денег (от продажи квартиры) согласно долям? И последнее могу ли я обратиться в суд с тредованием обязать сестру продать ее долю (она повторяю желает получить половину). Я в отчаянном положении. Я не могу разменять квартиру и не могу пользоваться своей собственностью, хотя я там происана и являюсь собственником большей доли. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Обязать сестру продать свою долю суд не вправе. Каждой из Вас прчитается площадь согласно доле в собственности. Вы можете продать свою долю без согласия сестры, однако, учтите, что перед продажей любому третему лицу Вы обязаны письменно предложить Вашей сестре купить долю на тех же условиях в соответствии со ст.250 ГК РФ.Если в течение 1 месяца Ваша сестра ответит отказом или не ответит вообще вы можете продавать долю кому-угодно. Стоимость Вашей доли на рынке будет Выш, если вы определите порядок пользования квартирой (т.е. кто, в каких комнатах живет) добровольно путем составления соглашения или в судебном порядке. Удачи!