Возможно ли повышение процентной ставки при отказе от страховки по потребительскому кредиту?
Нет, действия банка в данном случае будут не правомерны.
Дилара раиловна , да, так Банки и поступают. Вернуть страховку вам можно, но только в судебном порядке, добровольно никто вам не вернет, увы.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите и высылайте договор страхования, все составим.