Правомерность вскрытия жилого помещения судебными приставами в отсутствие собственника и изъятие имущества - что делать в данной ситуации?

• г. Волгоград

На днях мне пришло уведомление от судебных приставов о предстоящем вскрытии жилого помещения (квартиры), собственником которой я являюсь, для изъятия имущества в счет погашения долга. Уведомление пришло на имя другого человека, который в квартире не проживает, прописан не был, но проживал некоторое время до этого. Его контактов у меня не осталось. Имеют ли право приставы вскрывать помещение в мое отсутствие и изымать мое имущество? Как в этой ситуации мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Для начала вывезите из квартиры все ценные вещи, на время пока будет происходить разбирательство. Несмотря на то, что человек там не прописан, приставы могут потрепать нервы. А доказывать, что это Ваше имущество и снимать с него арест потом - это время и нервы.

Также, возьмите справку, заверенную с ТСЖ или домоуправлении, подписанную соседями, что этот человек в квартире с такого то момента не проживает и его никто не видел. Эту справку отдайте приставам. Также справку предоставьте, что этот человек не зарегистрирован в квартире.

ничего в ваше отсутствие не вскроют

налагать арест можно только на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности