Как установить мошенничество при оформлении кредита и возможность перевода долгов в случае невозврата?
Детали вопроса: Скажите, пожалуйста, если человек подбил нескольких людей на то, чтобы оформить кредит в банке (не сразу, а поочерёдно), а потом эти деньги одолжил у них под расписку, но ничего не отдал и отдать, в силу обстоятельств, уже не сможет. Возможно ли сей факт установить как мошенничество при массавой подаче заявлений, но при условии, что этот человек не отказывается от ответственности перед должниками и от обязанности вернуть им эти долги, но сделать он этого ни физически ни материально не может. И если это возможно, реально ли перевести все банковские долги на его долю, чтобы людям не платить его кредиты. Общая сумма там весьма велика - около 7.000.000 Рублей. Пенсионеры и ребята теперь сидят из-за него без пенсий и зарплат, выплачивая кредиты. Я слышал, что подобное уже практиковалось и можно все долги списать на него, только как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
Состав мошенничества возможен, если имелся умысел на не возврат денег и будет доказан. Будут проверяться цели заема и возможность расчитаться. Множественность эпизодов также может указывать на умысел.
Благодарю Вас за полезную консультацию!