Родственник умер от тромбоэмболии после неправильного медицинского вмешательства - что делать дальше?
Очень нужна ваша помощь, но ситуация сложная... Мой родственник лечился в больнице г Токсово и г Кингесепа в течении 2 месяцев от ишемического инсульта, инсульт пролечили вышел без грубой неврологиии и рекомендовали реабилитацию в Сестрорецке, но в течении месяца там стоял в подключичной вене катетер и развился тромбоз подключичной вены и ангиогенный сепсис в этом состоянии его выписали домой с темперотурой 39 и явлениями явного тромбофлебита на правой руке и с уретральным катетером непонятно тоже зачем оставленным? ( ( (подключичку они удалили но перед самой выпиской уже на фоне флебита и воспаления вены. При этом ничего не обьясняя родственникам просто выпихнули сказав что здоров... через 2 дня он попадает ко мне в центр лечения тяжелого сепсиса СПб и уже в тяжелом состояниии с развернутой картиной сепсиса и тяжелой септической пневмонией, я лечу его по максимуму, вложено около 120 тыс рублей от нас и плюс по ОМС порядка 200 тыс рублей, все это время он находится в тяжелом состояниии наступает улучшение но 17 мая он внезапно умирает По результатам вскрытия —-тромбоз подключичной вены все тот же и непосредственная причина смерти---тромбэмболия легочной артерии. Его возраст 58 лет у него 4 детей, младшая дочка 12 лет. Есть заключение паталого анатомического вскрытия есть причинно следственная связь между катетером поставленным в Токсово и развитием сепсиса. Готовятся документы для проведения экспертизы но? по результатам проведения экспертизы куда обращаться дальше? И насколько серьезно пострадает руководство всех больниц причастных к этому т е больница Токсово где поставлен катетер и не убран вовремя больница Кингесепа куда он переведен с этим уже грязным катетером и через 6 дней выписан домой! ( ( (и наш Центр Лечения тяжелого сепсиса СПб где он лечился в течении последних 1,5 месяцев и погиб? Это уголовная ответственность? Нужно обращаться в прокуратуру? Насколько реально наказать виновных в нашей беде?
Лучший ответ
Добрый день.
Привлечь к ответственности медработников очень сложно (даже при наличии экспертизы). Успех в деле будет достигнут, если вы будете действовать в двух направлениях : уголовном и гражданском. То есть необходимо подавать заявление в прокуратуру, одновременно можно инициировать и гражданское дело.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!