Передача имущества предприятия без согласия залогодержателя - как защитить свои права?

Имеется некоторое ООО с 2 мя учредителями, уставной фонд 10 тыс? Один из учредителей получил у меня займ в значительной сумме, при этом был оформлен залог 1.2 долл предприятия без обращения в суд, Я стал залогодержателем, На предприятии около 100 га земли сх назначения, было в аренде с правом выкупа. Пр оешению суда признали собственность за ООО на землю. Но каким то чудом указанная земля перешла в собственность другого ООО. Можно ли без согласия залогодержателя доли в ООО передать имушество (имущественные права) предприятия Подскажите выход. ?

Лучший ответ

Ильгиз, добрый день!

Теоретически, это возможно в рамках обыкновенной хозяйственной деятельности предприятия. Необходимо смотреть Устав, Договор , по которому произошло отчуждение и тот договор, на основании которого Вы считаете, что имеете в залоге долю. Впрочем, доля ООО и имущество ООО вообще никак не взаимосвязаны.

Всего доброго,

Спасибо за ответ!

Надо условия договоров смотреть. Из того что Вы написали сложно понять схему и дать однозначный ответ.