Как доказать, что кредит был взят на моё имя, а не мной, если знакомая не выплатила его?

• г. Екатеринбург

На моё имя и по моим документам знакомая взяла два кредита, не произвела ни одной выплаты. Мне звонят из агенства по сбору долгов и требуют погашения кредитов. Знакомая выехала с прежнего места жительства в неизвестном направлении. Подскажите, что делать в такой ситуации, доказать, что кредит брала не я - я не знаю как? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Доказать это достаточно просто - составьте письмо в банки о том, что Вы не знаете, каким образом были получены кредиты, придумайте историю, каким образом паспорт мог попасть в руки знакомой, укажите, что Ав не проставляли и не могли проставить ни одной подписи в кредитных договорах. Вы будете чисты, но при этом в отношении знакомой скорее всего будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Поэтому - либо Вам самой разыскать знакомую и потребовать от нее оплаты, либо оплатить кредиты, либо - "подставить" знакомую, т.к. ранее она подставила Вас. Поэтому делать Вам есть что и доказать тоже достаточно просто - подписи оставлены не Вами - но что именно делать - решать Вам. С уважением, Дмитрий Константинович.