Может-ли бывшая супруга претендовать на данную квартиру ведь я обменял одну частную собственность на другую?

• г. Владивосток

Я имел в собственности автомобиль который по нотариальному договору обмена поменял на частный дом. Дом зарегестрировал на себя. Через некоторое время я зарегестрировал брак. Находясь в браке я по нотариальному договору обменял дом на приватизированную квартиру. В договоре фигурирую я один. При этом никаких доплат мы не производили. Затем в БТИ я зарегестрировал квартиру на себя. Потом мы развелись. Вопрос. Может-ли бывшая супруга претендовать на данную квартиру ведь я обменял одну частную собственность на другую?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Имущество, нажитое до брака каждым из супругов, считается его личной собственностью. Но, если в период брака на общие супружеские средства, или средства второго супруга, или за счет труда второго супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, оно может быть признано совместной супужеской собственность. То есть, Ваша суруга не .будет иметь прав на квартиру, если не сумеет доказать, что в доме или квартире в период брака не был, например, произведен капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.