Сроки возвращения автомобиля после задержания - что говорит закон?
29 марта 2014 г. я купил автомобиль с Белорусскими номерами. При проезде поста ГАИ Самбек Ростовской области меня остановили и задержали автомобиль с формулировкой - что документы могут быть поддельными. Автомобиль сотрудники ГИБДД пробили по базе и при мне сказали что чисто. Автомобиль поместили на ответственное хранение. 10.04.2014 г. мне пришел ответ из органов дознания в отказе в возбуждении уголовного дела так как не хватило времени в установленном законом порядке провести следственные действия. По сей день ни каких результатов из органов дознания мне не предоставлено. Мне сказал знакомый из органов полиции, что если через два месяца не будет результатов экспертизы автомобиль мне обязаны вернуть. Существует ли действительно такой срок и как вообще юридически это можно сделать так как так просто автомобиль никто не отдаст. Спасибо.
Напишите жалобу в прокуратуру (Таганрог, пер. Тургеневский, 5). Опишите всю ситуацию и попросите принять меры, поскольку нарушаются Ваши права, как собственника указанного автомобиля и Вы опасаетесь за сохранность автомобиля.
Работники ГИБДД раз не нашли ничего криминального, должны машину вернуть. Напишите жалобу прокурору района на бездействие и волокиту сотрудников полиции. Это ускорит решение Вашей проблемы.