Скажите, пожалуйста, сможет ли она после смерти деда (т.е. своего отца) отсудить часть этой квартиры.

У нас в семье сложидась нездоровая обстановка вот по какой причине: У родителей моей мамы двое детей моя мама и ее брат. У каждого из дете й еще по двое своих. То естьу дедушки с бабушкой четверо внуков. За время своей жизни бабушка с дедушкой приобрели: дачу, автомобиль, гараж и 2-х комнатную квартиру. 2 года назад бабушка умерла и дед разделил свое имущество между нами внуками таким образом: детям своей дочери он отдал одному машину и 100 000 рублей на превоначальный взнос на покупку квартиры, второму отдал дачу, детям своего сына одному отдал гараж и помог купить машину, другому по договору дарения отписал свою квартиру, но только после своей смерти. На мой взгляд имущество было распределено правильно. Но на взгляд моей мама квартира должна была достаться в равных долях ей и ее брату, а ни как не внукам. Скажите, пожалуйста, сможет ли она после смерти деда (т.е. своего отца) отсудить часть этой квартиры. В свое время квартира была получена на бабушку, деда и мою маму. Но на данный момент ее по-моему нет ни в ордере, ни она там не прописана. Она имеет свое жилье в виде частного дома.
Лучший ответ

Яна!

Ваша мама может попробовать признать завещание своего отца недействительным, обычно - как составленное человеком, не осознающим значения своих действий, либо не способных руководить ими. Но для удовлетворения ее требованя нужны будут веские основания.

Либо - если на момент смерти деда она будет пенсионер или инвалид, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины того, что причиталось бы ей по закону.

С уважением,