Сложности усыновления ребенка гражданина Таджикистана, проживающего в России

Нужно усыновить ребенка мужа. Мать ребенка - гражданка Таджикистана. Согласие на усыновление она не дает. Ребенок имеет гражданство России проживает и зарегистрирован со мной и своим отцом в России больше года.
Лучший ответ

В некоторых случаях усыновление (удочерение) возможно и без согласия родителя не лишенного родительских прав.

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В таком случае усыновление возможно только после лишения родительских прав матери

Спасибо, но разве это возможно в отношении гражданки другой страны?