Невозможность погасить долги приводит к просрочке и конфликту с банком - стоит ли обращаться в суд?

• г. Барнаул

Есть кредиты в ВТБ Ипотека, Ак Барс Банк, 2 кредита в Росгосстах Банке и две кредитки в Русском стандарте.

Яаляюсь ИП, есть некоторая сезоннасть. Так в несезон прогнозы неоправдались и ситуация оказалась гораздо хуже чем предполагал. Финансовый доход резко уменьшился.

В связи с этим ложилась просрочка по Банку росгосстрах, уже более 45 дней. Не знаю, что делать. Думал о реструктуризации, но в банке сказали, что необходимо погасить всю хадолжность и тд, но, собственно, в этом то и проблема. Ситуация с доходом выравнивается, но набежала достаточная сумма по долгам, погасить которую разом весьма и весьма затруднительно. И, соответсвенно, войти в график режима проблематично. Обратился к юристам по этому вопросу, они советуют довести дело до суда. Верно ли это, или это просто выкачивание денег? Банк на встречу не идет и никаких письменных заявлений о том, что отказывает в реструктуризауии или других способах разрешения проблемы, давать не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Юристы правильно говорят довести дело до суда На суде Вы на основании ст.333 ГК РФ можете добиться снижение размера пени и штрафов.А затем после вынесения судебного решения добиться рассрочки или отсрочки уплаты долга

Суд, возможно, и выход, но когда банки обратятся в суд, это вопрос. Если кредиты брались на ИП, то можно рассмотреть вариант банкротства.